5 de julho, sexta-feira

18h00 – Inauguração com a presença do Senhor Presidente do Governo da Região Autónoma da Madeira, Miguel Albuquerque.

19h00 – Espaço do Governo Regional da Madeira – atuação Ninfas do Atlântico

*ações de degustação de Sidra e de produtos da Fábrica Santo António

19h30 – Atuação de Cristina Barbosa e de Vítor Abreu (palco exterior)

20h00 – Espaço Showcooking – Chef Ives Gautier – (Hotel Quinta da Serra) – Espada em crosta de pão de salsa, molho de poncha

21h00 – Atuação de Rafael Andrade (palco exterior)

21h30 – Espaço Showcooking – Chef Basílio Rodrigues (Hotel Vila Galé Santa Cruz) – Risotto de Camarão

23H00 – Sorteio ACIF-CCIM

 

6 de julho, sábado

16h00 – Espaço do Governo Regional da Madeira – dia dedicado à Secretaria Regional de Educação – demonstração dos Manuais Digitais

*ações de degustação de compotas da Quinta Pedagógica Prazeres

 17h00 – Espaço Showcooking – Masterclass Bimby – “Ao Sol e ao Pôr-do-sol”: salmorejo, sangria de champagne e morango, sanduíche de atum, tomate e pepino, recheio de sapateira e sorvete de uva

18h30 – Visita oficial do Senhor Secretário Regional da Educação, Jorge Carvalho

18h45 – Sorteio ACIF-CCIM

19h00 – 22h00 – ALTICE | Samsung – Workshop de Fotografia

19h30 – 21h00 – Atuação de Alli & Cármen Fernandes (palco exterior)

19h30 – Espaço Showcooking – Chef Octávio Freitas (Four Views Hotels) – Atum By Chef Octávio

21h00 – 22h30 – Atuação de Ioan Caldaru (palco exterior)

21h30 – Espaço Showcooking – Tupperware – Refeições rápidas

 

 7 de julho, domingo

16h00 – 24h00 – Espaço do Governo Regional da Madeira – dia dedicado à Secretaria Regional da Saúde

  • posto informativo – Gabinete de Apoio ao Utente
  • posto para inscrição dos Utentes no Portal do Utente;
  • rastreios de Saúde Oral
  • divulgação da Estratégia Regional de Promoção da Alimentação Saudável e Segura
  • dinamização “Manobras de SBV”
  • dinamização “Central de Emergência CIC/STAT”

17h00 – Espaço Showcooking – Tupperware – Da horta para a mesa

18h00 – 20h00 – Espaço do Governo Regional da Madeira – dia dedicado à Secretaria –

– sessão temática na área da prevenção de consumo de Substâncias psicoativas, no âmbito da Campanha Mais Verão Sem Drogas

18h00 – Visita oficial do Senhor Secretário Regional da Saúde, Pedro Ramos

18h45 – Sorteio ACIF-CCIM

19h30 – 21h00 – Atuação Kairos (palco exterior)

19h30 – Espaço Showcooking – Masterclass Bimby – “Ao Sol e ao Pôr do Sol”: salmorejo, sangria de champagne e morango, sanduíche de atum, tomate e pepino, recheio de sapateira e sorvete de uva.

21h00 – 22h30 –Atuação de Live Brisk Quarteto (palco exterior)

21h30 – Espaço Showcooking  – Sandra Santos Unboxpicnic – Bolinhas de alheira e rocket salad

 

8 de julho, segunda-feira

18h00 – Visita oficial do Senhor Presidente da Assembleia Legislativa Regional, José Tranquada Gomes

18h30 – Visita oficial da Senhora Secretária Regional da Inclusão e Assuntos Sociais, Rita Andrade

18h45 – Sorteio ACIF-CCIM

19h00 – Espaço Nestlé – Showcooking Chef´s João Carlos Sousa e João Paulo Lima

19h00 – Espaço Governo Regional da Madeira – dia dedicado à Secretaria Regional da Inclusão e Assuntos Sociais – Atuação CAO

*ações de degustação de Gelados Friic

19h00  – Espaço Showcooking – UMa CTeSP em CPA ( Luís Nunes, Carlos Chacon, Sandro Gonçalves) –  Crocante de Arepa com Atum selado

19h30 – 21h00 – Atuação de Norberto Cruz e Pedro Marques (palco exterior)

20h00 – Espaço Governo Regional da Madeira – dia dedicado à Secretaria Regional da Inclusão e Assuntos Sociais – sessão informativa – Programas de Emprego

20h00 – Espaço Showcooking  –UMa CTeSP em CPA (Helena Pereira, Rosa Fernandes, Mariana Ferreira) – Carne Alentejana à Madeirense

21h00 – Espaço Governo Regional da Madeira – dia dedicado à Secretaria Regional da Inclusão e Assuntos Sociais – atuação Casa do Povo Ponta do Sol

21h00 – Espaço Showcooking  – UMa CTeSP em CPA (André Teles, Beatriz Freitas, Miguel Barros) – Tártaro de Salmão

21h00 – 22h30 – Atuação de Hugo Andrade (palco exterior)

 

9 de julho, terça-feira

18h30 – Espaço Governo Regional da Madeira dia dedicado à Startup Madeira – Startup Madeira network

* ações de degustação de Runs da Sociedade de Engenhos da Calheta

18h30 – Visita oficial do Senhor Presidente do Município do Funchal, Miguel Gouveia

18h45 – Sorteio ACIF-CCIM

19h00 – Espaço Showcooking  –UMa CTeSP em CPA ( Lucília Teixeira, Andreia Pinto, Irene Silva)-Salame de Chocolate, com variações

19h30 – 21h00 – Atuação de Eugénio Costa (palco exterior)

20h00  – Espaço Showcooking – UMa CTeSP em CPA ( Helena Pereira, Cármen Sequeira, Mariana Ferreira)- Crumble de Enchidos e Gelado de Bacon

20h00 – Espaço Governo Regional da Madeira dia dedicado à Startup Madeira –  5 minute PiTcH!!

21h00 – Espaço Showcooking  – UMa CTeSP em CPA ( Luís Nunes, Carlos Chacon, Sandro Gonçalves)  – Pudim 3 Leche

21h00 – 22h30 –Atuação de Donny Moreno (palco exterior)

 

10 de julho, quarta-feira

18h00 – 24h00 – Espaço Governo Regional da Madeira – dia dedicado à Secretaria Regional do Turismo e Cultura – edições DRC – Direção Regional de Cultura

*ações de degustação do Bolo do Caco, de Cocktails efetuados pela Associação Barmen da Madeira e de de Poncha pela The Spirit of Madeira

18h00 – Visita oficial da Senhora Secretária Regional do Turismo e Cultura, Paula Cabaço

18h45 – Sorteio ACIF-CCIM

19h30 – 21h00 – Atuação de Norberto Cruz e Pedro Marques (palco exterior)

20h00 – Espaço Nestlé – ½ final do Concurso Barista

21h00 – 22h30 –Atuação de Sofia Ferreira Fado (palco exterior)

 

11 de julho, quinta-feira

18h00 – Espaço Governo Regional da Madeira – dia dedicado à Secretaria Regional da Agricultura e Pescassessão informativa – Rebentos e Cogumelos

*ações de degustação de Runs J. FARIA – Sociedade Engenhos do Norte

18h00 – Visita oficial do Senhor Secretário Regional da Agricultura e Pescas, Humberto Vasconcelos

18h45 – Sorteio ACIF-CCIM

19h30 – Espaço Governo Regional da Madeira – dia dedicado à Secretaria Regional da Agricultura e Pescas – sessão informativa – Apicultura

19h30 – 21h00 – Atuação de DJ-GIG (palco exterior)

20h00 – Espaço Nestlé – ½ final do Concurso Barista

20h00 – Espaço Showcooking – Chef José Domingos Branco Camacho Sousa (The Vine Hotel) – Sopa de morango e suspiros crocante

21h00 – 22h30 – Atuação de João Góis (palco exterior)

21h30 – Espaço Governo Regional da Madeira – dia dedicado à Secretaria Regional da Agricultura e Pescas – sessão informativa – Aplicação de Produtos Fito – Farmacêuticos

 

12 de julho, sexta-feira

18h00 – Visita oficial da Senhora Secretária Regional do Ambiente e Recursos Naturais, Susana Prada

18h00 – Espaço Governo Regional da Madeira – dia dedicado à Secretaria Regional do Ambiente e Recursos Naturais – DROTA – Ação de sensibilização ambiental destinada a crianças

*ações de degustação First Gin

18h45 – Sorteio ACIF-CCIM

19h30 – 21h00 – Atuação de Cristina Barbosa e Vítor Abreu (palco exterior)

20h00 –  Espaço Governo Regional da Madeira – dia dedicado à Secretaria Regional do Ambiente e Recursos Naturais – IFCN – Ação de sensibilização no âmbito da campanha dos incêndios

20h00 – Espaço Showcooking – Chef Sara Rosário

21h00 – Espaço Nestlé – Final do concurso Maggi Chef Madeira

21h00 – 22h30 – Atuação de Denis Rodrigues e Rafael Andrade (palco exterior)

21h30 – Espaço Showcooking – Tupperware – Entradas e petiscos

22h00 – Espaço Governo Regional da Madeira – dia dedicado à Secretaria Regional do Ambiente e Recursos Naturais – ARM – Ação no âmbito da campanha “Não deite o futuro por água abaixo. Poupe água.”

 

13 de julho, sábado

16h00 – 24h00 – Espaço do Governo Regional da Madeira – dia dedicado à Secretaria Regional dos Equipamentos e Infraestruturas – sessão informativa sobre Sistema de Alerta de Aluviões

*ações de degustação e apresentação produtos com algas UBQ e degustação de vinhos tranquilos da Quinta do Barbusano

18h30 – Visita oficial do Senhor Secretário Regional dos Equipamentos e Infraestruturas, Amílcar Gonçalves

18h45 – Sorteio ACIF-CCIM

19h00 Espaço Altice / Meo – Workshop Fotografia Telemóvel ( Pedro Carvalho)

19h30 – 21h00 – Atuação Miguel Pires Trio (palco exterior)

19h30 – Espaço Showcooking – Masterclass Bimby – “Ao Sol e ao Pôr do Sol”: salmorejo, sangria de champagne e morango, sanduíche de atum, tomate e pepino, recheio de sapateira e sorvete de uva.

20h00 – Espaço Nestlé – Final do Concurso Barista

21h30 – Espaço Showcooking – Tupperware – A todo o vapor

21h00 – 22h30 – Atuação de GIG Teatro e Dança (palco exterior)

 

14 de julho, domingo

16h00 – 24h00 – Espaço Governo Regional da Madeira – dia dedicado à Vice – Presidência

  • Sessão Informativa –Inicie+ – IDE
  • Sessão Informativa Passes – DRET
  • Sessão Informativa Tarifários energéticos EEM

16h00 – 20h00 – Espaço Governo Regional da Madeira – dia dedicado à Vice – Presidência

  • Robótica Brava Valley

17h00 – 20h00 – Espaço Governo Regional da Madeira – dia dedicado à Vice – Presidência

  • Pinturas faciais

*ações de degustação de Vinho Madeira (IVBAM)

17h00 – Espaço Nestlé – Showcooking Chef´s João Carlos Sousa

17h00 – Espaço Showcooking – Tupperware – Sabores no Forno

19h00 – Visita oficial do Senhor Vice-Presidente do Governo Regional, Pedro Calado

19h30 – 21h00 – Atuação Tiago Sena e Miguel Apolinário (palco exterior)

19h30 – Espaço Showcooking –  Masterclass Bimby – “Ao Sol e ao Pôr-do-sol”: salmorejo, sangria de champagne e morango, sanduíche de atum, tomate e pepino, recheio de sapateira e sorvete de uva.

21h00 – 22h30 –Atuação Triolá (palco exterior)

23h00 – Sorteio ACIF-CCIM

Start typing and press Enter to search